Schoko-Preishammer: Lebkuchen sollen ab sofort 20 Euro kosten

Weihnachtsverkauf in einem Supermarkt mit Lebkuchen und Co. Obwohl erst Sommer ist, stehen in den ersten Supermärkten bereits Weihnachtssüßigkeiten und Weihnachtsdeko in den Regalen.
Symbolbild © Reddit/ryde

Bei diesen Preisen dürfte vielen Menschen die Lust auf Weihnachten vergehen: Neben anderen Süßigkeiten sollen Lebkuchen auch eine erhebliche Preissteigerung erfahren und ab sofort 20 Euro kosten.

Seit September können die Menschen wieder ihre geliebten Weihnachtssüßigkeiten kaufen. Bei Sichtung der Preise dürften viele schockiert sein. Auch Lebkuchen wird deutlich teurer und soll sogar ab sofort 20 Euro kosten.

Schon vor der Adventszeit gefrustet: Preise haben deutlich angezogen – „Kaum bezahlbar“

Marzipan, Lebkuchen, Zimtsterne und Dominosteine – für Weihnachtsfans hat ab September die diesjährige Saison begonnen. Und auch wenn es bis zum Fest der Liebe noch etwas dauert, gönnen sich viele Menschen schon jetzt den ein oder anderen Spekulatius. Viele haben es bereits geahnt und es soll wohl auch so kommen: In etwas mehr als einem Monat öffnen die Weihnachtsmärkte und sollen wohl mit gesalzenen Preisen aufwarten. Doch auch wer sich bei den Süßigkeiten in den Regalen umgeschaut hat, wird gefrustet sein. Denn die Preise haben deutlich angezogen. Gerade für Familien dürfte das Weihnachtsfest deshalb wohl karger ausfallen als gewünscht.

Lebkuchen für 20 Euro: Viele werden wohl verzichten oder Alternativen suchen

Lesen Sie auch
Durchbruch: Das erste Land führt kostenlosen Solarstrom ein

Mit 8,79 Euro für einen Weihnachtsmann aus Schokolade mit einem Gewicht von 200 Gramm bezahlt man schon einen stolzen Preis für ein kurzes Vergnügen. Diesen Preis verlangt der Hersteller Lindt nämlich für seinen Schoko-Weihnachtsmann. Dieses Unternehmen ist jedoch bei weitem nicht das einzige, das die Preise so drastisch erhöht hat. Denn die Preissteigerung für die Rohstoffe Kakao und Zucker sind im Vergleich zu den vergangenen Jahren gestiegen, was sich auch in den Preisen für die Endprodukte niederschlägt.

Doch 20 Euro für Lebkuchen können viele nicht mehr nachvollziehen. Die Rede ist natürlich von einem Kilogramm der Marke Bahlsen. 3,49 Euro müssen Kunden für 175 Gramm Lebkuchen bezahlen. Umgerechnet auf ein Kilo sind das 19,94 Euro. Experten raten deshalb dazu, auf die Eigenmarken zurückzugreifen. Hier kommen Kunden deutlich billiger. Auch wenn man die Prospekte aufmerksam durchsieht, kann man einiges an Geld sparen. So hat Netto immer wieder Weihnachtssüßigkeiten im Angebot. Derzeit gibt es die Sterne, Herzen und Brezeln in einer 500-Gramm-Packung für 3,49 Euro.